03.05.2014 16:26
    Поделиться

    МВД Украины опровергло сведения о возможном штурме Луганска

    Штурма Луганска с применением танков и артиллерии не будет, сообщила пресс-служба областного управления МВД.

    "Все сотрудники луганской милиции несут службу в усиленном режиме. Никакого штурма с применением танков и артиллерии не ожидается", - говорится в сообщении ведомства.

    Ранее начальник УВД Луганска, ссылаясь на некую служебную информацию, рекомендовал сотрудникам вывести семьи из города в связи с предстоящими военными действиями  в черте города.

    В свою очередь сторонники федерализации в Луганске заявили, что они готовы к любому развитию событий. Народный губернатор Луганской области Валерий Болотов объявил о введении чрезвычайного положения, проведении дополнительной мобилизации сторонников на территории региона и введении комендантского часа.

    В Донецкой области также готовятся к отражению возможной атаки спецподразделений украинской армии. С этой целью создается единое народное сопротивление. Об этом сообщил представитель общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

    Украинские силовики проводят масштабные операции с использованием авиации и бронетехники на юго-востоке Украины по подавлению сторонников федерализации. Основной удар нанесен по Славянску и Краматорску. В результате действий Национальной гвардии, состоящей из бойцов радикального "Правого сектора", имеются значительные жертвы среди населения.

    В пригороде Славянска - Андреевка военные расстреляли "живую цепь" из мирных граждан. В результате, более сорока человек получили ранения. Населенный пункт окружен силовиками, под контроль которых попали крупнейшие транспортные магистрали.

    В Краматорске от рук спецназа погибли десять мирных жителей, более тридцати получили ранения. При штурме города снайперы убили двух человек. Больницы города переполнены, ощущается острая необходимость в медикаментах, сообщил активист самообороны Илья Должницкий.

    Между тем

    В Одессе после окончания траура могут быть возобновлены протестные акции, заявил в субботу председатель союза православных граждан Украины и президент самопровозглашенной Одесской народной республики Валерий Кауров.

    Поделиться